ПАМЯТКА по электробезопасности для школьников

ПАМЯТКА по электробезопасности для школьников

Помните:

электрические провода и электрооборудование окружают нас повсюду. При этом у человека нет органов чувств, которые могли бы помочь ему определить, под

напряжением находится оборудование или нет, электричество не видимо! А вед напряжение 220 Вольт, которое используется в наших квартирах, уже в несколько раз превышает смертельный порог!

Чтобы не попасть под напряжение, ПОМНИТЕ:

1.Никогда не подходите близко к территории огороженных трансформаторных подстанций и ТП- 10/0,4 киловольт. Оборудование на этих объектах находится под напряжением 10 киловольт(10000 Вольт) и выше. По той же причине старайтесь не касаться железобетонных опор линий электропередачи.

2.Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров. Если же вы заметили этот провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на расстояние 8-10 метров, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыв между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

З. Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенных в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока.

4.Разведение костров-любимое развлечение многих мальчишек-может привести к серьезным последствиям, если производить его под линией электропередачи. Кроме того ,ни в коем случае нельзя запускать вблизи воздушных линий электропередач «воздушных змеев», играть в спортивные игры, забрасывать удочки и т. д.

5.Смертельно опасно производить всякого рода противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей и травмировать Вас: нельзя набрасывать на провода ВЛ проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередач, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций.

6.Как правило, на электроустановках нанесены предупреждающие знаки по электробезопасности или установлены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их -не допустимо.

7.При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить взрослым.